Sie geben den richtigen Ton an

In der Musikschule Hoffnungsland arbeiten viele Lehrerinnen und Lehrer auf Honorarbasis. Einige aber sind angestellt, um die Musikschule zu koordinieren und zu leiten, damit viele Schülerinnen und Schüler die Musik als Gabe Gottes entdecken:

Elisabeth Binder

Leitung Musikschule Hoffnungsland
Tel: 0711-286931-71
e.binder@musikschule-hoffnungsland.de

Karin Bauer

Musik von Anfang an
Tel: 07147-924343
k.bauer@aktion-hoffnungsland.de

Johanna Frank

Leitung Musikschule Schöckingen
Tel. Pfarramt: 07156-34549, Tel. J. Frank: 07156-7055231
j.frank@musikschule-hoffnungsland.de

Magdalene Kellermann

Leitung Musikschule Nellmersbach
Telefon: 07195/957900
Handy: 0179/6955703
m.kellermann@musikschule-hoffnungsland.de

Katharina Messerschmidt

Leitung Musikschule Backnang und Berglen
Backnang Tel.: 07191-950361
Berglen Tel.: 07195 209073
k.messerschmidt@musikschule-hoffnungsland.de

Gaby Neumann

Musikgeragogik und Tischharfen-Angebote
Tel: 0711-286931-72
g.neumann@aktion-hoffnungsland.de

Heidrun Oßwald

Leitung Musikschule Hoffnungsland Abtsgmünd
Tel: 07366-4154
h.osswald@aktion-hoffnungsland.de

Rosely Maia (Partnermusikschule Schönblick)

Leitung Musikschule Schönblick, Schwäbisch Gmünd
rosely.maia@schoenblick.de

Gerd Kuschewitz

Verwaltung der Aktion Hoffnungsland
und der Musikschule Hoffnungsland
Tel: 0711/286931-10
g.kuschewitz@aktion-hoffnungsland.de